29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В шаге от сенсации: сборная Казахстана по футболу проиграла Словении и не попала на Евро-2024

В ночь с 20 на 21 ноября сборная Казахстана по футболу уступила команде Словении в решающем матче квалификационного раунда Чемпионата Европы — 2024 года со счетом 1:2. Тем не менее, казахстанские футболисты добились лучшего для себя результата за всю историю, одержав 6 побед в 10 матчах и заняв 3 позицию в группе H, сообщает Петропавловск.kz.

Игра между сборными Казахстана и Словении прошла на стадионе «Стожице» в городе Любляна. Фаворитом матча считали сборную Словении, которая в рейтинге ФИФА занимает 54 позицию, Казахстан с учетом последних игр занимает 98 позицию.

Казахстану для того, чтобы попасть впервые в своей истории на Евро, нужна была только победа, Словению устроила бы даже ничья.

Счёт в матче открыл словенский нападающий Беньямин Шешко, он забил гол с пенальти на 41 минуте матча. Во втором тайме наши футболисты отыгрались. Гол на 48 минуте забил Рамазан Оразов, который, кстати, играет за словенский клуб «Копер».

На 86 минуте окончательный счёт в матче установил Беньямин Вербич — 2:1.  Словения пробилась в финальную стадию Евро-2024, а Казахстан поборется за это право в Лиге наций.

Отборочная серия Евро-2024 закончилась, лучшим бомбардиром Казахстана стал Бахтиёр Зайнутдинов, он забил 4 мяча.