29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске провели турнир по спортивной акробатике

В Петропавловске с 8 по 10 января прошел второй юношеский международный турнир по спортивной акробатике, прыжкам на батуте и акробатической дорожке, сообщает корреспондент Петропавловск kz – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного управления физической культуры и спорта. Мероприятие посвященно памяти заслуженного тренера КазССР Ямпольского А.И.

Анатолий Иванович Ямпольский по праву считается основателем спортивной акробатики в Северо-Казахстанской области, тренером, наставником, воспитателем, открывшим многим мальчишкам и девчонкам дорогу в жизнь. Он же стоял у истоков открытия детско-юношеской школы акробатики в нашем городе, которой в 2001 году был присвоен статус «специализированной».
В прошлом году, отдавая дань памяти заслуженному тренеру и опытному наставнику, посвятившему свою жизнь акробатике, в СДЮСШ акробатики впервые провели турнир, посвященный А.И. Ямпольскому.
В этом году география и число участников международного турнира значительно расширились. Участие в соревнованиях приняли свыше ста спортсменов с России, Узбекистана, Кыргызстана и городов Казахстана.
Соревнования в рамках памятного турнира проводились по трем направлениям: спортивной акробатике, прыжкам на батуте и акробатической дорожке в нескольких возрастных категориях.
В спортивной акробатике в возрастной категории 15 лет и младше бронзу смогла завоевать смешанная пара из Петропавловска Демешко Милана, Кондратин Роман, которых обошли две пары из Павлодара.
В возрастной группе 12-19 лет первое место заняла еще одна смешанная пара нашего города Бейсембаева Анастасия, Зотов Александр.
Серебряным призером международного турнира стал Александр Бушин из Петропавловска, выступавший в прыжках на батуте в возрастной категории девять лет и младше. Среди мальчишек 10-11 лет бронзу в прыжках на батуте завоевал воспитанник СДЮСШ акробатики Захар Кошпаренко. А вот Сергею Галицкому в возрастной категории 12-13 лет повезло больше – он стал победителем.
Первое место заняла и Алина Мухамеджанова из Петропавловска, выступавшая в прыжках на акробатической дорожке среди девочек 10 лет и младше. В возрастной категории 15-17 лет у Петропавловска оказалось сразу две медали – золото завоевала Екатерина Морозова, серебро — Елизавета Мец.
В мужских прыжках победу одержал Алексей Перепадя в возрастной группе 10 лет и младше. Уступив серебро спортсмену из Павлодара, еще два североказахстанца Диас Сабыров и Сергей Лях оказались на третьей строчке в этой группе.
У мальчишек 11-12 лет на второй ступени пьедестала почета прыжков на акробатической дорожке оказался Иван Русаков из Петропавловска, компанию которому составили спортсмены из Иркутска.
Зато в возрастной категории 13-14 лет воспитанникам Северо-Казахстанской школы акробатики не оказалось равных. На пьедестале почета красовались Виталий Делль, Олег Ремигайло и Александр Шашков, занявшие с первого по третье места соответственно.
В командных прыжках на акробатической дорожке бронзовым призером стала женская команда нашего города. На втором спортсменки из Павлодара, на первом – команда Иркутска. В мужских прыжках наши ребята смогли обойти соперников из этих городов, также следующих друг за другом, заняв первую строчку.