29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

Спортивный обозреватель

Подопечные Емельянова разгадали ребус «горняков»

Вот и наступил 2021 год. Пандемия злит всех, но только не молодую поросль «Кулагера», которая уже второго января приступила к тренировкам. Хоккеистам из Петропавловска всё нипочём: главное – продолжать набирать очки в регулярке и постараться подняться как можно выше в турнирной таблице чемпионата JASTAR HOKEI LIGASY, сообщает обозреватель Петропавловск.kz.
Для нашей «молодёжки» первый матч в Рудном сложился без особых трудностей. Подопечные В.С.Емельянова с самого начала взяли шайбу под свой контроль и не отдавали инициативу до конца второго периода. Лишь в третьей двадцатиминутке хозяева попытались переломить игру в свою пользу, и едва-едва это не случилось. Но ударная тройка: Фролов – Емельянов – Койпиш – разобралась с несложным ребусом «горняков» и не позволила хозяевам набрать очков, или, как сейчас принято говорить, баллов.
Первая игра. 08.01.2021. МХК «Горняк» (г. Рудный) – МХК «Кулагер» (г. Петропавловск) – 3:5 (0:2; 1:2; 2:1)

Состав команды «Горняк»: И. Лигай, Д. Фанайлов, Д. Волобуев, А. Сертаев, А. Буб, В. Збродько, А. Суворов (К), Д. Пархоменко, Н. Назар, А. Алдамжаров, М. Слепухин, А. Жабаровский, М. Бауэр, К. Кемайкин, Е. Алтаев, О. Юн, Р. Утебаев (А), Б. Жусупов, И. Ишин, В. Лопухов. Тренеры: А. А. Шевченко, В. Э. Вигель.

Состав команды «Кулагер»: А. Токпан, А. Щербаков, М. Фёдоров, С. Антясов, Д. Миллер, Д. Махамадеев, А. Койпиш, А. Свириденко, И. Серик, А.Фролов (К), Е. Шайкенов, В. Чеченков, Н. Соляник, Б. Куминов, Г. Шляйгер, Д. Бекешев, Х. Белов, Н. Емельянов (А), А. Сергушкин, М. Коровин (А), Д. Букарь, С. Горбань. Тренеры: В. С. Емельянов, А. А. Петушков.

3:5 Назаров (46) (Кемайкин, Бауэр)

Матчи в начале нового года – это всегда сюрприз: не знаешь, чего ожидать. Приятным подарком послужил особенно первый период в исполнении североказахстанских хоккеистов против сверстников из Рудного. Уже на второй минуте под солнечными лучами, отражавшимися на льду, гости сумели открыть счёт встречи после броска Антона Свириденко (#27). Нападающий «Кулагера», находясь на правом пятаке и получив пас от Даниила Махамадеева (#13), точно бросил под перекладину – 0:1. Этим самым сразу поднял настроение всей гостевой скамейке, не ожидавшей столь быстрого гола. А ещё через две минуты «Кулагер» играл в большинстве, и чудо-гол сотворил Андрей Фролов (#66) не без помощи своих партнёров: Даниила Миллера (#11) и Никиты Емельянова (#88). Защитник «Кулагера» Миллер (#11) бросил от синей линии с левого фланга, на что незамедлительно последовала реакция вратаря «горняков» Ильи Лигая (#20). Отскочившую шайбу подобрал Емельянов (#88) и, объехав ворота с внешней стороны, выложил пас на правый пятак Фролову (#66). Клюшка у Фролова волшебная – сама забивает шайбы. И самый забивной «кулагеровец» изловчился ужом и бросил по воротам, как по заказу. И в очередной раз доказал, что даже сложнейшие по исполнению броски ему по плечу. 0:2.

Далее, по непонятным причинам пошли ошибки как у хозяев, так и гостей – отсюда, естественно, начались удаления. Рисунок игры был сломан. Комбинационный хоккей потерял свою зрелищность, и команды играли попросту на отбой шайбы, выполняя нехитрую установку в меньшинстве: выброс шайбы в чужую зону. Это сделало игру в конце первого периода рваной. На перерыв ребята пошли с одинаковым настроением: у подопечных Вячеслава Емельянова была грустинка в глазах, потому что смогли реализовать лишь одно большинство из двух, а воспитанники Андрея Шевченко переживали за две пропущенные шайбы в первом периоде. Во втором отрезке игры пятая минута оказалась самой счастливой для обеих команд. В начале «Кулагер» провёл внушительную атаку на ворота «Горняка», и пушка Никиты Емельянова (#88) чётко сработала. Его мощный бросок по центру не под силу было отразить голкиперу хозяев. Илья Лигай (#20) успел только сместиться влево, но, увы, такие шайбы из разряда «неберущихся», и на табло уже 0:3. Спустя 28 секунд грубая ошибка защитника Даниила Миллера (#11) привела к пропущенной шайбе «Кулагера». Нападающий «Горняка» Назар Назаров (#23), получив шайбу от Максима Бауэра (#71), вышел на убойную позицию перед воротами гостей. Миллер (#11), находясь перед форвардом в метре и всегда так надёжно играя, почему-то не помешал ему, а дал беспрепятственно бросить, да ещё вдобавок (конечно, не нарочно!) закрыл обзор вратарю Алдияру Токпану (#38). Шайба после сильного щелчка влетела в ворота – 1:3. Реальный «косяк» – именно так сказала мне после игры малышня «Кулагера», смотревшая матч в прямом эфире.

Шедевральным стал гол Андрея Фролова (#66) на восьмой минуте второго периода. Команда «Кулагер» осталась в меньшинстве после удаления «за подножку» Данилы Букаря (#94). Даниил Миллер (#11), чувствуя за собой «привезённый гол» и увидев стоящего у синей линии на правом фланге Андрея Фролова (#66), мгновенно оценил форс-мажорную ситуацию и отдал ему передачу. Стоппер хозяев Адельхан Сертаев (#11), пытавшийся помешать нашему форварду, был обыгран одним движением и остался позади Фролова (#66), а перед голеодором «Кулагера» остались только ворота и вратарь Илья Лигай (#20). Фролов (#66) обыграл и вратаря, и ворота в придачу. Вонзил шайбу в левую от вратаря девятку, под самую перекладину. И как ни старался Лигай защитить все углы и дыры каркаса ворот, выиграть единоборство у форварда северян так и не получилось – 1:4. На взгляд многих болельщиков и специалистов, с кем мне пришлось пообщаться, эта забитая шайба может стать лучшей по итогам не только тура, но и всего чемпионата. Запомним её на всякий случай.

Последующие шайбы будут залетать в ворота только в третьем периоде. На четвёртой минуте заключительной двадцатиминутки «Горняк» организовал острую атаку с левого фланга. Абдельмансур Алдамжаров (#25) бросил по воротам, но шайба от щитков голкипера пришвартовалась на правый пятак, где её в сетку подправил Максим Бауэр (#71) – 2:4. И даже шпагат Алдияра Токпана (#38) не стал помехой, хотя со стороны игра вратаря выглядела изящной, хоть картину пиши. Пятую шайбу на шестой минуте из-за ворот хозяев «начертили штангельциркулем» всё те же: Емельянов (#88) и Фролов (#66). Последовала передача Александру Койпишу (#15). Форвард «Кулагера» не с первого раза, но со второго – сумел-таки пропихнуть шайбу в ворота – 2:5. Через 37 секунд уже наши защитники Семён Антясов (#10) и Глеб Шляйгер (#77), рано поверившие в победу, дали себе расслабиться, не разобрались на пятаке, точнее сказать, не доработали до конца, и Назар Назаров (#23) забивает свою вторую шайбу в матче, оформив дубль — 3:5. Вечером в телефонном разговоре Вячеслав Емельянов в целом был доволен игрой: «Ребята сыграли в активный хоккей. Две шайбы, забитые в первом периоде, добавили нам сил в дальнейшем. Отмечу красивый гол Андрея Фролова, забитый в меньшинстве. Даниил Миллер играл с травмой, поэтому строго парня судить не надо.

К сожалению, пока в команде забивают одни и те же. Хотелось бы, чтобы и остальные ребята своими голами, результативными действиями помогали команде. После игры всех парней поздравил с победой. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших болельщиков с хорошим результатом в новом году. Носите маски, перчатки, чтобы обезопасить себя и родных людей от заразы. Болейте за «Кулагер»! А мы, наша команда едет дальше».