29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Открытый Кубок Петропавловска провели на севере Казахстана

В Северо-Казахстанской области прошла традиционная многодневная республиканская велогонка «Открытый Кубок Петропавловска», посвященная памяти мастера спорта СССР Алексея Мартыновича, сообщает корреспондент Петропавловск kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Участие в многодневке принимали свыше 100 юношей и девушек, представляющие 18 команд из разных регионов Казахстана.
Групповая гонка на 40 км проходила на Явленском шоссе. Победно финишировал здесь Жанбыршы Кенже из Астаны. Представители команды СКО-1 Дегтяренко Константин и Коняев Никита завоевали серебро и бронзу первого заезда.

Следующая групповая гонка на 50 км стартовала уже на Соколовском шоссе. Здесь лидером оказался представитель отделения велоспорта областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей Геннадий Самульев. Свою позицию сумел сохранить североказахстанец Константин Дегтяренко из команды СКО-1, став вновь вторым. Третьим на этот раз финишировал столичный гонщик Жанбыршы Кенже, сохранив, впрочем, свое лидерство в итоговом зачете по сумме двух дней.

Лидеры первого дня проявили себя вновь в индивидуальной гонке на 15 км, проходившей на трассе Новокаменка-Архангелка. На этот раз первым примчался к финишу Никита Коняев, следом за ним финишировал «серебряный гонщик» многодневки Константин Дегтяренко, Жанбыршы Кенже замкнул тройку призеров.
Заключительная гонка-критериум, прошедшая 25 августа на родине мастера спорта СССР Алексея Мартыновича — по селу Байтерек Кызылжарского района, была посвящена трагически погибшей в этом году североказахстанской велогонщице, мастеру спорта РК Дане Ахметовой. Третье место в кольцевой групповой гонке занял Константин Дегтяренко, вторым финишировал Никита Коняев. Победителем гонки-критериум стал Жанбыршы Кенже из Астаны.

По завершении гонки состоялось подведение итогов и награждение победителей в личном и командном зачете. Юных велогонщиков приветствовали и награждали заслуженные тренеры Казахстана – Виктор Потапов, Сергей Кручина и Владимир Парахин, а также отец олимпийского чемпиона по велоспорту Александра Винокурова Николай Винокуров.
Победителем многодневной велогонки стал представитель команды «Астана-1» Жанбыршы Кенже. Североказахстанец Никита Коняев в итоговом зачете занял вторую позицию, а Константин Дегтяренко опустился на третье место. Победу в командном зачете одержала команда СКО-1. Второе и третье места заняли столичные велогонщики. Ребятам вручили медали, дипломы и кубки, а также денежные поощрения. Отдельно были отмечены девушки, принявшие участие в многодневной велогонке, и названы победители в двух номинациях.