Курсанты Академии Нацгвардии на севере Казахстана, где недавно была зарегистрирована вспышка кори, почти все выздоровели и приступили к обучению. Теперь корь подозревают у 21 студента местного колледжа. Один случай уже лабораторно подтвердился, рассказывает Петропавловск.kz.
Как рассказал на брифинге региональной службы коммуникаций заместитель главного санэпидемиолога области Арман Кушбасов, в военном институте подозрение на корь было у 52 курсантов. В 47 случаях заболевания подтвердилось лабораторными анализами. Два случая уже сняты, три еще находятся в работе.
— 49 человек уже выздоровели, учатся. Трое ещё получают лечение. Все мероприятия были оперативно проведены. В самой организации было 1195 контактных лиц, у 698 отсутствовала вакцинация, — рассказал Арман Кушбасов.
Он отметил, что вспышки вакциноуправляемых заболеваний могут возникать, когда уменьшается иммунная прослойка. То есть, часть людей отказывается от прививок или не ставит их по медицинским показателям. В результате уровень иммунизированного населения не достигает нужного значения. Если так будет продолжаться и дальше, то вспышки заболеваний могут возникать каждые 3-4 года, а то и чаще.
— В Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже на данный момент зарегистрирован 21 случай подозрения на корь. 1 случай подтвержден, 20 находятся в работе. 443 человека подлежат экстренной вакцинации. Привито пока только 6. Работа продолжается, — сказал санэпидемиолог.
Кроме того, известно, что в регионе с начала года корью заболели 11 школьников, в том числе 5 во время каникул. В трех петропавловских школах №5, 9 и Специализированной школе-гимназии имени Абая случаи уже прошли. А в селе Саумалколь Айыртауского района продолжается наблюдение за контактными. Арман Кушбасов отметил, что лабораторно подтвердились только случаи в районной школе.
Всего с начала года в области зарегистрировано 200 случаев подозрения на корь. 107 из них подтверждены лабораторно. Напомним, в прошлом году корь на севере Казахстана вообще не регистрировалась.
В Казахстане в 2023 году выявлено 20 188 случаев кори. Из них 81% среди детей до 18 лет.
В советское время всем детям делали все прививки в обязательном порядке. Сейчас некоторые идиоты отказываются делать своим детям прививки. Пусть болеют.