29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

специальный корреспондент ХК «Кулагер» Валерий Бреев

«Барыс-Жас» пока молодёжке не по зубам

10 и 11 февраля 2021 года в столице нашей Родины в рамках JASTAR HOKEI LIGASY местная команда «Барыс-Жас» принимала гостей из Северного Казахстана. Двухматчевое противостояние окончилось двумя убедительными победами хозяев со счётом – 6:3 и 4:1. В нашей команде с наилучшей стороны проявил себя нападающий Александр Койпиш (№15), забросивший в ворота соперников три шайбы и выполнивший голевую передачу , сообщает Петропавловск.kz.

Первая игра. 10.02.2021. г.Нур-Султан. ДС «Барыс-арена». МХК «Барыс-Жас» (г.Нур-Султан) – МХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – 6:3 (1:0; 3:0; 2:3)

Состав команды «Барыс-Жас»: Д.Габдуллин, Р.Шефер, М.Поленов, А.Бахитжанов, К.Морожников, Н.Селезнёв, М.Завьялов, А.Авдеенко (А), С.Исмухамбетов, К.Тюлюнов, Ж.Бекеев (А), А.Актаев, М.Хакан, В.Зизевских, Т.Бейсембиев, А.Мухамет, А.Фокин, С.Муканбеткалиев, К.Двуреченский, Т.Касенгалиев, Д.Кайрат, А.Бекеев. Тренеры: Р.Е.Омарбеков, О.А.Санаров. Тренеры: А.Г.Березенский, В.А.Терехов

Состав команды «Кулагер»: С.Остовский, А.Щербаков, С.Антясов, Д.Миллер, Р.Заруцкий, Д.Махамадеев, А.Койпиш, А. Свириденко, Т.Тезекпаев, И.Серик, А.Фролов (К), Е.Шайкенов, В.Чеченков, Н.Соляник, Б.Куминов, Н.Емельянов (А), Д.Бекешев, Е.Ербатыров, Х.Белов, М.Коровин (А), Д.Букарь, С.Горбань. Тренеры: В.С.Емельянов, А.А.Петушков

5:1 Койпиш (53) (Емельянов)
6:1 Завьялов (54) (А.Бекеев, Ж.Бекеев Ж.)
6:2 Койпиш (55) (Фролов)
6:3 Емельянов (56) (Миллер, Койпиш) в большинстве

Последние матчи складываются не в пользу «Кулагера», и на то есть объективные причины: травмы, преследующие основных игроков, недостаточная физическая подготовка отдельных хоккеистов, грубые ошибки в обороне и большое количество удалений – всё это, в конце концов, сказывается на конечном результате. Вот и данный матч, который был первым в противостоянии, показал все огрехи в игре. Если в первом периоде подопечные Алексея Петушкова ещё оказывали сопротивление хозяевам при четырёх удалениях, но всё же пропустили одну шайбу от Сарсена Исмухамбетова (#26), то в последующей двадцатиминутке молодые мустанги прилично затратили сил, потому что ещё трижды находились на скамейке штрафников. В это время «Барыс-Жас» использовал численное преимущество и в течение семи минут забил три безответные шайбы: дважды отличился капитан Тамерлан Бейсембиев (#68) и единожды Константин Морожников (#10). В начале заключительного периода Константин Двуреченский (#10) доводит счёт до хоккейного – 5:0. «Кулагеровцы», Никита Емельянов (#88) и Александр Койпиш (#15), на двоих организовали ответный гол. Форвард (#88) из своей зоны выдал пас к синей линии, и нападающий северян Александр Койпиш (#15) вышел тет-а-тет с голкипером хозяев и точно бросил в левую от вратаря девятку – 5:1. Столица через минуту восстановила цифровой баланс в счёте: оставив позади северян, столичные хоккеисты вышли «два в одного» и как по нотам разыграли комбинацию. Отличился «барысовец» Матвей Завьялов (#24) – 6:1. А далее два гола записали на свой счёт североказахстанцы. И снова показал снайперские способности Александр Койпиш (#15) после передачи мастера паса Андрея Фролова (#66). Наши парни разыграли ту же самую комбинацию, что и нурсултановцы, только выполнили её ещё красивее, благодаря качеству передач друг другу, и цифры на табло изменились – 6:2. А далее Никита Емельянов (#88) бросил на ближнюю штангу под перекладину после «наброса» от синей линии Даниила Миллера (#15) – 6:3. Добиться трёх заброшенных шайб позволила перестановка в звеньях. После игры в телефонном разговоре Вячеслав Емельянов резюмировал: «Удаления провалили начало игры. Во втором периоде центрфорварды плохо «сторожили кукурузу» — соперник эту «кукурузу» у них украл. И только перестановка игроков в звеньях способствовала перехвату инициативы в игре, и мы смогли сократить счёт в матче. Что ещё сказать? Проиграли сильной команде в тактике. К сожалению, наш основной защитник Миллер играет на уколах. Нет времени для восстановления. Сегодня Фролов получил травму. Скорее всего, и он будет играть в завтрашнем матче также на уколах. Всё пока для нас безрадостно».

Вторая игра. 11.02.2021. г.Нур-Султан. ДС «Барыс-арена». МХК «Барыс-Жас» (г.Нур-Султан) – МХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – 4:1 (0:0; 2:1; 2:0)

1:0 Фокин (26) (Тюлюнов)
2:0 Тюлюнов (30) (Фокин, Исмухамбетов)
2:1 Койпиш (34) в большинстве
3:1 Фокин (45) (Исмухамбетов, Селезнёв)
4:1 Кайрат (50) (Завьялов, Авдеенко)

В целом, вторая встреча двухматчевого противостояния не изменила рисунка игры. Первый период не выявил победителя, и нули на табло говорили о хорошей обороне обеих команд и надёжной игре вратарей. Подопечные Алексея Петушкова продержались до 26-ой минуты. После выигранного вбрасывания шайбы в зоне «Кулагера» Александр Фокин (#76) бросил по воротам северян и попал точно в цель – 1:0. Хозяева повели в счёте. Голкипер «Кулагера» Алексей Щербаков (#20) «немножко вздремнул» и поплатился за потерю концентрации. Спустя четыре минуты защитник Илья Серик (#48) дал возможность произвести бросок из-под себя Кириллу Тюлюнову (#27) – 2:0. Играя в численном большинстве, Александр Койпиш (#15) взял на себя смелость и совершил рейд в полном одиночестве через всю площадку, объехав и своих, и чужих, а затем бросил по воротам на хорошей паузе – и сократил счёт – 2:1. У «Кулагера» появилась надежда, но сбыться ей в этой встрече не удалось. Голы «барысовцев», Александра Фокина (#76), Диаса Кайрат (#92), и удаления в нашей команде окончательно похоронили надежды на благоприятный исход матча. «Барыс-Жас» можно поздравить с победой, а нашим ребятам желаем быстрее восстановить силы. Впереди самые важные матчи за выход в плей-офф.