29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Мамлютке провели турнир по футзалу, чтобы собрать деньги на лечение подростка

В городе Мамлютка не севере Казахстана провели благотворительный турнир по футзалу. Его цель — привлечь внимание к тяжелобольному 15-летнему мальчику из Мамлютского района, сообщает Петропавловск.kz.

Максат Баяхмет родился в селе Биксеит Мамлютского района. Ему всего 15 лет. У подростка анапластическая эпендимома третьей степени. Проще говоря — рак, первые симптомы которого появились ещё в 2020 году. Долгое время ребенку не могли поставить точный диагноз, пока родители не отвезли его в столицу Казахстана. Из-за заболевания мальчик практически не может передвигаться самостоятельно, а ЛФК и постельный режим ситуацию не улучшают.

Лечение, которое может дать ребенку шанс справиться с заболеванием, очень дорогостоящее. Курс терапии в одной из турецких клиник оценили в 60 000 долларов США.

Максат раньше занимался футболом и его земляки из Мамлютского района решили организовать футбольный турнир и сбор средств для ребенка.

Инициаторы распространили в социальных сетях информацию о предстоящем турнире: все желающие могли организовать собственную команду, чтобы принять участие и провести дружественный матч, посвящённый одному единственному человеку.

Организатором данного турнира стал Елхан Бименді, директор молодёжного ресурсного центра города Мамлютки.

В соревнованиях приняли участие 5 команд — «Биксеит» и «Биксеит-Жастар», «Бірлік» (Есильский район), также создали свои команды отдел полиции Мамлютского района и команда местной ДЮСШ.

2 команды из села Биксеит, в котором родился Максат, завоевали 2 и 3 место, а победителями турнира стали сотрудники отдела полиции Мамлютского района, они и стали обладателями «Кубка добра».

В день проведения турнира, прямо во время игр, собрали 91 000 тенге. Все вырученные средства пойдут на лечение Максата. В ближайшие дни планируют провести такие же турниры по волейболу и хоккею.