29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Специальный корреспондент ХК «Кулагер» Валерий Бреев

Создатели Кассиопеи: Попитич, Первухин, Логинов

В День Святого Валентина все люди в Петропавловске были влюблены в хоккей, поэтому дарили друг другу яркие открытки, разноцветные шары, смс-сообщения. Но главное хоккейное действие 14 февраля 2021 года в рамках PRO HOKEI LIGASY состоялось в областном центре Северного Казахстана, во Дворце спорта имени Александра Винокурова, где прошла вторая встреча между североказахстанским «Кулагером» и павлодарским хоккейным клубом «Иртыш», сообщает Петропавловск.kz.

После 17-часового антракта на сцене первую скрипку сыграл Ильгиз Нуриев, потом трижды звезду Кассиопею составило звено Максима Первухина. В перерыве между номерами Вячеслав Крашенинин и Илья Ахметов выполнили виртуозные номера, продолжив радовать хоккейную публику, а занавес спектакля «Павлодарский рубеж. Часть вторая» снова выпала честь закрывать Профессору. Под бурные аплодисменты болельщиков, «на бис», Денис Стасюк с удовольствием исполнил свой хоккейный шедевр, но не сольно, как всегда, а с оркестром.

Первая игра. 13.02.2021. г.Петропавловск. ДС имени Александра Винокурова. ХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – ХК «Иртыш» (г.Павлодар) 7:1 (1:1; 2:0; 4:0)

7:1 Стасюк (60) (Ахметов, Исмагилов)

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, А.Токпан, И.Нуриев (К), А.Вишняков, М.Волков, А.Гатин, М.Шерстюков, И.Ахметов, Д.Стасюк (А), Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, С.Логинов, Е.Попитич, М.Первухин (А), Д.Рамазанов, К.Власов, В.Крашенинин, Ф.Хорошев, Н.Сиденко, О.Мисюль, И.Нестеров. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.
Состав команды ХК «Иртыш»: В.Забродин, А.Микушин, Д.Туспеков, С.Машинец (К), Д.Атаханов (А), Т.Катасонов, Ю.Асуханов, М.Карпов, Д.Макуцкий, Р.Гуняшев, А.Маткабыл, А.Шетле, М.Тарасов, В.Никифоров, Д.Габдуллин, Д.Билимбаев (А), Д.Васильев, А.Своеволин, В.Терещенко, К.Пак, В.Шлычков, И.Шкленник. Главный тренер: Владимир Клинга, тренеры: Ринат Нурахметов, Александр Якушев
Как говорит главный тренер «Кулагера» Александр Троицкий: «Хоккей – математика, а не поэзия, хотя красоты везде хватает». Вот и в прошедшем матче, несмотря на «полярность команд в классе», интрига сохранялась полтора периода, и это было зрелище неслабое. После первой шайбы, забитой Ильгизом Нуриевым (#9) на 26-ой секунде, напомню, что в заключительном матче в Павлодаре Нуриев (#9) тоже забил первую шайбу, в головах большинства болельщиков, следящих за регулярным чемпионатом страны, засел каверзный «вопросище»: «По какому сценарию пройдёт поединок: неужели повторится последний павлодарский матч? Или всё-таки вчерашний?» Пока думали-гадали, «Иртыш» отквитал шайбу и сравнял счёт в матче на 3-ей минуте. Это сделал Юсуп Асуханов (#14). Сбылась «мечта идиота»: накликал беду. А дальше почти полтора периода игра «зубы в зубы», пока на 32-ой минуте хозяева площадки, хоккеисты «Кулагера», не реализовали численное большинство. Начальник Центра управления «кулагеровских» атак Евгений Попитич (#13), войдя в зону «Иртыша», по левому флангу отдал диагональный пас под бросок на синюю линию центрфорварду Максиму Первухину (#15). Этот нападающий просто так не бросит по воротам, если сомневается. В его компьютерной голове мгновенно идут вычисления десятки добрых комбинаций, и, как правило, Макс (#15) не ошибается. Вот и в данный момент последовала прямая передача на верхний пятак Станиславу Логинову (#11), находившемуся в более выгодной ситуации. Последовала пара ловких движений клюшкой нападающего северян (#11) – и… Логинов (#11), подняв руки вверх, засиял как тульский пряник, оттого что шайба оказалась в воротах – 2:1. По секрету всему свету скажу, что Станислав Логинов (#11) в данном элементе, а именно «надуть» вратаря, большой искусник, можно сказать, виртуоз. Большой обманщик (#11) как раз это и доказал: вывел «Кулагер» вперёд. Через три минуты в ряды третьего звена внедрился Вячеслав Крашенинин (#72), вышедший на замену, да так удачно, что после гроссмейстерского паса Фёдора Хозяшева (#69) на правый пятак Слава (#72) замкнул передачу, сделав счёт – 3:1. На второй перерыв подопечные Александра Троицкого ушли с другим настроением, нежели 20 минут ранее. А вот и заключительная часть битвы за три очка, которая проходила в более спокойном русле, с подавляющим преимуществом «Кулагера». На 45-ой минуте Евгений Попитич (#13) за воротами начал чертить очередной маршрут. Метеор «Кулагера» (#13) проехал вперёд в сопровождении эскорта из одного защитника, потом, сделав резкий вираж, уже в одиночестве вернулся назад, освободившись от опеки, и выполнил голевую передачу Станиславу Логинову (#11), находившемуся на левом пятаке. И как говорили пацаны в детстве: «ЧК (Чрезвычайный Комитет) не дремлет». Большой обманщик (#11) оформил дубль – 4:1. А ещё спустя две минуты (47-ая минута) свою миссию выполнила авиакорпорация «Ахметов и Кﹾ». Эта пятёрка отважных и колоритных ребят практически никогда не тратит боеприпасы вхолостую и возвращается с голами для команды. И в этом матче второе звено изображало резервный полк до поры до времени. «Все звенья уже забили! – коррелировал (произвёл расчёт) центрфорвард Илья Ахметов (#37) — А мы разве хуже их?» Два могучих титана, Атланта: Исмагилов (#24) и Стасюк (#24), стоявшие по обе стороны, всё время державшие бремя игры на своих плечах, согласились с Гераклом-Ахметовым (#37) по звену. «Будем забивать!» – дружно решили они. Настало их время! Роль более опытного Атланта взял на себя Денис Стасюк (#21). На очередном бреющем полёте Профессор (#21) произвёл залп по крепости «Иртыша», которую оборонял Артём Микушин (#50). Первую атаку голкипер отбил, но подлетевший на правом пятаке Дмитрий Исмагилов (#24) в упор расстрелял вратаря – последний павлодарский оплот, добив шайбу в красный каркас, – 5:1. Очередной штурм звена Максима Первухина (#15) на предпоследней минуте также завершился взятием ворот. Наш универсальный моделист-конструктор Фёдор Хорошев (#69) из-за лицевой линии выдал пас Евгению Попитичу (#13), находившемуся на правом фланге, и Блуждающий Атом (#13) через частокол клюшек выдал филигранную передачу Максиму Первухину (#15) на левый пятак. Макс (#15), чтобы не расстраивать партнёров, сразу поразил ворота, и, к огорчению Артёма Микушина (#50) ещё одна шайба проскользнула, миновав его габариты, – 6:1. Меня, как болельщика, в конце игры интересовало одно: «Сумеет ли Денис Стасюк (#21) забить шайбу, ответить вызову Ильгиза Нуриева (#9)?» За 21 секунду #21 «Кулагера» свою шайбу забил с верхнего пятака. Резиновый снаряд не послушался Дмитрия Исмагилова (#24), но соизволил примириться с действиями Дениса Стасюка (#21) – 7:1. После матча тренер «Кулагера» Сергей Силантьев констатировал: «Сегодня игра была для болельщиков: обилие голов, скорости, зрелищность. Дорогих болельщиков поздравляю с победой. Ребятам спасибо за бескомпромиссную борьбу. Хороший был матч, заслуженная победа. Впереди нам предстоят самые тяжёлые, самые серьёзные испытания с соперником по турнирной таблице. Вот там будет хоккей, там будет настоящая игра. Надо занимать более выгодное место в общем реестре команд, чтобы получить в плей-офф комфортное положение и, соответственно, соперника. Однажды легендарный российский тренер Валерий Константинович Белоусов сказал очень мудрую про хоккей фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «Хоккей начинается в плей-офф». Всё, что сейчас, – это подготовка к плей-офф. Там будет борьба, места, медали. В конце либо воплощённая мечта, либо разочарование. А пока готовимся к предстоящим играм, готовимся к самым важным матчам, где будет решаться очень многое. До встречи на хоккее!».

Один комментарий

• Schick

Валерий, спасибо за описание в «красках» этого матча, чувство, как будто на игре побывал!