29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Наши – в плей-офф

Заключительную игру сезона 2020-2021 в рамках PRO HOKEI LIGASY североказахстанский клуб «Кулагер» провёл 10 марта 2021 года в Петропавловске. Соперником стала хоккейная команда «Горняк» из Рудного. Данный матч, по сути, был продолжением предыдущей игры, сообщает Петропавловск.kz.

Бескомпромиссная борьба в течение полутора часов не выявила победителя в очном противостоянии. Овертайм также не внёс коррективы в счёте. А вот в серии послематчевых буллитов подопечные Александра Троицкого оказались удачливее.

Существенную роль в победе сыграли вратарь «Кулагера» Андрей Янков, а также нападающий Станислав Логинов, который доминировал в этот вечер на ледовой арене: игровую шайбу забросил и буллит реализовал, вдохновивший команду и болельщиков на триумф в данной встрече. А жирную точку в матче поставил Максим Первухин, дважды забивший буллиты «Горняку». Итак, наши вышли в плей-офф!

Вторая игра. 10.03.2021. г. Петропавловск. ДС имени Александра Винокурова. ХК «Кулагер» (г. Петропавловск) – ХК «Горняк» (г. Рудный) 1:1 (1:0; 0:1; 0:0). 3:2 – по буллитам.

4:3 Первухин (буллит)

Состав команды ХК «Кулагер»: А. Янков, А. Токпан, И. Нуриев (К), М. Волков, А. Вишняков, А. Гатин, М. Шерстюков, Д. Стасюк (А), Д. Исмагилов, И. Ахметов, Е. Пашков, В. Репин, С. Логинов, Е. Попитич, М. Первухин (А), Д. Рамазанов, К. Власов, В. Крашенинин,  Ф. Хорошев, Н. Сиденко, О. Мисюль, И. Нестеров. Главный тренер: А. Н. Троицкий, тренер: С. М. Силантьев.

Состав команды ХК «Горняк»: Н. Акулинин, В. Нечвиенко, И. Горожанинов, А. Катков, И. Лобанов, С. Штефан, О. Юлбарисов, В. Башлаев, В. Власов, Е. Щанкин, Н. Харькин, А. Воронин, А. Куршук, Д. Демьянов, Р. Коваленко, А. Сошников, В. Кротов, В. Садиков, Р. Ахметвалиев, Ю. Муравьёв, В. Кумов. Главный тренер: С. В. Невструев, тренер: А. С. Горлов.

Главный тренер «Кулагера» Александр Николаевич Троицкий в этом матче заметно нервничал перед игрой. С одной стороны, предварительные матчи заканчивались этой встречей, а далее только плей-офф. С другой стороны, завершить регулярку хотелось бы на хорошей ноте, дабы порадовать болельщиков. И, в-третьих, не потерять бы кого-то из ребят и въехать в главную часть чемпионата в боевом составе. Плюс всей команде необходим отдых перед стыковыми встречами. А где его взять? Везде гонка, гонка, гонка, как будто последний день на земле живём. Трибуны были заполнены до отказа, за исключением ограничительных мест, согласно последнему регламенту Федерации хоккея РК. Всё чрезмерно строго. Это уже веление времени. Хоть так – 30% зрителей, чем матч в пустом дворце.

Встреча началась при шумовой поддержке трибун и барабанной дроби – это напомнило исторический факт о непобедимой наполеоновской армии 1812 года. Когда молодые бойцы шли в атаку, а старая гвардия, сняв головные уборы, под барабанную дробь одобрительными позывами приветствовала необстрелянную поросль. Первое вбрасывание в матче оказалось за хозяевами. Альберт Гатин (#6) забросил шайбу в зону гостей, и Альберт Вишняков (#75) отдал передачу Максиму Волкову (#17), который из-за лицевой линии сразу пошёл на обострение: выехал из-за ворот и сблизился с голкипером Вячеславом Нечвиенко (#40), который был начеку. Первый острый бросок с правого пятака по воротам северян нанёс Оскар Юлбарисов (#17), который пытался завершить атаку «Горняка».

И здесь уже Андрей Янков (#35) продемонстрировал своё мастерство. «Горняк» в дебюте матча построил игру по схеме 4х1, поэтому гости вязали по рукам и ногам наших нападающих. Первое звено «Кулагера» за счёт своих мощных нападающих преодолевало редуты соперников, но организовать гол так и не смогло. Запомнились активные действия со стороны четвёртого звена Кирилла Власова (#94), но атаки носили больше индивидуальный характер, нежели командный. Гости отвечали контратаками. Особо выделялся своей грамотной, осмысленной игрой Оскар Юлбарисов (#17), который нет-нет, да и заставлял нашего вратаря нервничать.

А на 9-ой минуте Юлбарисов (#17) вышел на правый пятак и едва-едва не огорчил «Кулагер». И снова Янков (#35) сыграл здорово. На 10-ой минуте можно отметить опасную атаку третьего звена Максима Первухина (#15). Логинов отдал пас Евгению Попитичу (#13), который в борьбе с соперником на правом фланге крутил узоры у борта, контролируя шайбу, а затем, развернувшись, точно выдал пас на синюю линию Фёдору Хорошеву (#69). Все ждали мгновенного щелчка, и двое рудненцев уже бросились на защиту собственных ворот, но последовал ложный замах, а затем последовал кистевой бросок защитника «Кулагера», и вратарь «Горняка» Вячеслав Нечвиенко (#40) был на месте.

На 13-ой минуте Денис Стасюк (#21) выводил на рандеву с вратарём гостей Дмитрия Исмагилова (#24), но последнему не хватило скорости, да и защитник, подоспевший вовремя, помешал нашему нападающему реализовать свои амбиции. А мог бы получиться отличный момент для взятия ворот. 12-ая минута первый вход в зону третьего звена «Кулагера». Последовал силовой бросок от Максима Первухина (#15), но Вячеслав Нечвиенко (#40) отбил шайбу, и игра продолжилась. 13-ая минута. Евгений Попитич (#13) – мотор третьего звена – вошёл в зону гостей, но его продвижение к воротам сразу было заблокировано рослыми защитниками «Горняка», зато у борта подхватил шайбу Станислав Логинов (#11). Станислав (#11) сразу отправил резиновый диск на пятак Максиму Первухину (#15), который выполнил скрытый поперечный пас Евгению Попитичу (#13). Ворота пусты. Евгений (#13) подставил клюшку, но шайба каким-то чудом не влетела в красный каркас. Но, справедливости ради, надо отметить, что Попитич (#13) сумел сохранить шайбу и вернуть её на правый пятак партнёрам. Макс Первухин (#15) действовал клюшкой, словно шпалой, втыкая её вертикально в лёд, тем самым мешал отбору игрового снаряда обороне «Горняка».

А через мгновение ока и сам Попитич (#13) готов был уже отправить шайбу в правый «горняцкий» угол, но у Логинова (#11) клюшка оказалась ещё проворнее, хотя куда уж быстрее. И резиновый диск оказался за линией ворот – 1:0. Логинов (#11) украл у Попитича (#13) гол, причём не первый раз в этом чемпионате. Впрочем, ребята сами разберутся. Хотя улыбка Жени (#13) говорила об обратном: «Да я нежадный. Главное – гол забили». И это всё происходило на крохотном пятачке «Горняка» в течение трёх секунд. Вот такая скорость мозгов у этой тройки нападающих.

Следующий гол болельщики смогут лицезреть только через 21 минуту! А до этого времени была невообразимая сеча на площадке. Во втором периоде главный тренер «Горняка» Сергей Викторович Невструев поменял рисунок игры своих подопечных, и они, в конце концов, добились ошибки северян. На 33-ой минуте отбывать двухминутное удаление поехал в штрафной бокс Дамир Рамазанов (#7). Воспользовавшись игрой в большинстве, «Горняк» сравнял счёт. Левый пятак хозяева оставили неприкрытым – и бомбардир из Рудного Владислав Власов (#29) отправил шайбу в пустой угол – 1:1.

Поддержка болельщиков в этот вечер была колоссальной, которая вдохновляла североказахстанских хоккеистов и гнала их вперёд. «Алға! Кулагер!» – то и дело слышался клич с трибун. И мустанги рвали на себе последние жилы, вытаскивали изнутри внутренние силы, чтобы не разочаровать своих любимцев, заполнивших трибуны. И, тем не менее, третий период и последовавший за ним овертайм совсем не порадовали голами. Зато впереди буллиты – хоккейный смак.

Первыми начали пробивать гости. Евгений Щанкин (#33) реализовал хоккейный пенальти в гол – 1:2. Ответ Дмитрия Исмагилова. Обманный бросок – вратарь не поддался обману, и счёт остался прежним. Далее буллит от Руслана Ахметвалиева (#95) – гол в верхнюю правую от вратаря девятку – 1:3. Денис Стасюк (#21) не переиграл голкипера «Горняка». Затем Оскар Юлбарисов (#17) – ворота выплюнули шайбу – просто повезло. А дальше целый баллон кислорода при таких удушающих хоккейных пенальти притащил в стан хозяев Станислав Логинов (#11), забив буллит с неудобной руки – 2:3. Василий Кумов (#98) нанёс бесхитростный бросок – счёт прежний. А потом Максим Первухин (#15) вколотил шайбу в правую от вратаря девятку, в противоход голкиперу Вячеславу Нечвиенко (#40) – 3:3.

Далее буллит пробивал капитан команды Алексей Коптяев (#15). Сблизившись с Янковым (#35), кэп из Рудного (#15) пытался попасть «в домик» нашему вратарю – ан нет, Янков (#35) потащил щитками шайбу. Альберт Гатин (#6) в следующем броске не переиграл Нечвиенко (#40). Затем Логинову  (#11) не повезло – вратарь «Горняка» оказался проворнее. Точку в матче мог поставить нападающий «Горняка» Руслан Ахметвалиев (#95), выполнив подобный бросок, что и ранее. Шайба полетела выше ворот. А вот Максим Первухин (#15) изящно обыграл вратаря гостей, низом отправив шайбу в ворота и тем самым принёс победу в этом матче, благодаря серии буллитов – 3:2. Это было ярко и впечатляюще.

После игры тренер «Кулагера» Сергей Силантьев сказал: «Данная игра стала продолжением вчерашнего тяжёлого матча. Хорошо, что ребята сумели одержать победу в серии буллитов. В ходе буллитов, парни,  проигрывая две шайбы, сумели вылезти из подвала и сравняли счёт. Андрей Янков не сломался после двух пропущенных шайб и выручил команду в самый ответственный момент игры. Вторая подряд трудная победа ребят, которая пришла, благодаря нашим дорогим болельщикам. Всех поздравляю с победой! И начинаем готовиться к играм плей-офф, где через пару дней нам будет противостоять обладатель Кубка Казахстана. Но мы вместе с нашими болельщиками обязательно дадим бой сопернику. До встречи на хоккее!»