29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Хоккей в Петропавловске: В полушаге от овертайма!

Какой-то горький фруктовый сок с осадком приготовили подопечные Вячеслава Емельянова 20 января 2021 года в домашнем матче в рамках JASTAR HOKEI LIGASY с командой «Кыран» из Караганды. Если два периода шёл обоюдоострый хоккей и забивали исключительно гости, то в заключительной двадцатиминутке на поле доминировали только североказахстанцы.

Небольшие бонусы всё же были получены: за 17 секунд до финальной сирены команда МХК «Кулагер» сократила счёт до минимума. В течение 10 секунд голкипер «Кырана» отразил три мощнейших броска. В оставшиеся пять секунд хозяева произвели ещё бросок. Кто мешал раньше взять инициативу в свои руки? Чего ждал «Кулагер»? Но надо смотреть правде в глаза: карагандинские парни все броски блокировали на себя, а вратарь «Кырана» Валерий Куликов повторил в этом матче, по словам нашего тренера, подвиг Владислава Третьяка. Откровенно говоря, молодёжка «Кулагера» профинтила свою игру. Не реализовала уйму голевых моментов.

Вторая игра. 20.01.2021. г. Петропавловск, ДС им. Александра Винокурова. МХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – МХК «Кыран» (г.Караганда) 2:3 (0:2; 0:1; 2:0)

Состав команды «Кулагер»: С. Остовский, А. Щербаков, М. Фёдоров, С. Антясов, Д. Миллер, Р. Заруцкий, Д. Махамадеев, А. Койпиш, Е. Шайкенов, А. Свириденко, И. Серик, А. Фролов (К), В. Чеченков, Н. Соляник, Б. Куминов, Д. Бекешев, Х. Белов, Н. Емельянов, А. Сергушкин, М. Коровин (А), Д. Букарь, С. Горбань. Тренеры: В. С. Емельянов, А. А. Петушков.

Состав команды «Кыран»: А. Коваль, В. Куликов, Ш. Аблатипов (А), Д. Алламов, В. Белозёров, А. Денисов (К), М. Сторчай, Д. Свинтальский, А. Корягин, А. Еськов, С. Соловьёв, Д. Шиманович, В. Белоус, Р. Ущев, Ж. Ибатов, К. Трибунский, М. Минкин, Г. Степанов, А. Бодиков, Е. Ермаков, А. Совет. Тренеры И. В. Мисхабов, Д. Е. Ахметов

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты

0:1 (10) Еськов (Аблатипов, Алламов)
0:2 (16) Свинтальский (Денисов)
0:3 (35) Ущев (Степанов)
1:3 (46) Антясов (Фролов)
2:3 (60) Миллер (Койпиш)

Судьба порой играет с нами в жмурки. И в хоккее тоже. Пробежав мельком по протоколу матча, вижу в составе гостей добрый десяток воспитанников города Темиртау, откуда приехал к нам тренер В.С.Емельянов. Так случилось, что в среду 11 игроков карагандинского «Кырана», а это ровно половина команды, включая вратаря Валерия Куликова (#31), сыграли против собственного тренера, который им в детстве носы платочком вытирал. Что ж, и такое бывает в жизни. Вячеслав Славович Емельянов в сильной печали, что его команда уступила, по сути, остановилась в шаге от овертайма. И когда его спросил: «Сердце не разрывается на части? Не обидно проигрывать своим воспитанникам?», он по-мужски ответил: «Я хоккейный тренер, и такова моя жизнь. Я до сих пор учу пацанов никогда никому не проигрывать. Кого теперь в этом винить? Холодный лёд соплей не терпит».

Но, чу! Матч начался. С первых минут обе команды начали показывать активный прессинг по всей площадке. И североказахстанские хоккеисты ринулись преодолевать защитные порядки карагандинской команды «Кыран». Всё неплохо, хотя шайба никак не хотела пересекать линию взятия ворот. Андрей Фролов (#66) своими действиями то справа, то слева пытался протиснуть шайбу в один из углов, но Валерий Куликов (#31) вовремя успевал закрывать все щели. Ворота, словно заколдованные, не хотели пропускать ни одной шайбы. Какая-то напасть. Далее последовали броски со средней и дальней дистанций со всех флангов в исполнении Даниила Миллера (#11) и Александра Койпиша (#15). Ну никак не взломать оборону карагандинцев!

Защитники «Кырана», как зачумлённые, бросались под шайбы, а вратарь от броска к броску постепенно становился героем команды. На 10-ой минуте периода последовал бросок Андрея Еськова (#27) от синей линии с левого фланга, и игровой снаряд, задев на пути чью-то клюшку, изменил траекторию полёта и буквально «заскакал» в ворота Сергея Остовского (#31) – 0:1. Непрошенная шайба! А через шесть минут неразбериха Максима Коровина (#91) и Максима Фёдорова (#9) привела ко второму пропущенному голу. Нападающий гостей Даниил Свинтальский (#17) ворвался в зону «Кулагера» по правому флангу и, сблизившись с воротами, точно бросил из-под защитника в правый угол ворот. Сергей Остовский (#31) не выручил команду и пропустил вторую «бабочку» – 0:2. Следующую шайбу североказахстанцы пропустили во втором периоде на 15-ой минуте. По левому флангу к воротам прорвался Роберт Ущев (#17) и бросил из-под Никиты Соляника (#67) в дальний левый от голкипера Сергея Остовского (#31) угол. «Кулагеровец» #67 как-то вяло встречал нападающего гостей, не доработал в своём игровом отрезке с форвардом, и нападающий «Кырана» реализовал свой шанс, наказав в третий раз «Кулагер» — 0:3.

Третий период был за хозяевами. Первый гол подопечные Вячеслава Емельянова организовали на шестой минуте. Андрей Фролов (#66), сместившийся из-за ворот на правый фланг, неожиданно бросил практически с отрицательного угла, шайба попала в клюшку Семёна Антясова (#10)  и изменила траекторию полёта. Случился рикошет. Резиновый диск нашёл лазейку и проскользнул в ближний угол. «Нежданчик», прилетевший Валерию Куликову (#31), испортил настроение вратарю Караганды, но парень не упал духом, потому что вторую шайбу «Кулагер» смог забить только за 17 секунд до конца матча. Дальний бросок Даниила Миллера (#11) в большинстве закрепил цифры на табло – 2:3. В последние секунды игры гости были прижаты в своей зоне. Тренерский штаб «Кулагера» снял вратаря, чтобы создать численное преимущество. Аврал! Свистать всех наверх! Последние мгновения игры были накалены до предела. Я увидел глубокий выдох облечения вратаря «Кырана» после сирены.

Нашим парням просто не хватило времени, чтобы сравнять счёт. Ребята остановились в полушаге от овертайма. По окончании матча в личном разговоре Вячеслав Емельянов сказал: «Это была игра неиспользованных голевых моментов. Возможностей забить – километр. Не смогли. Позавидовал обороне гостей. Всё перекрыли! Все пути к воротам. Уйма наших бросков! Но редкая шайба долетала до вратаря. Жаль, что проиграли, не смогли порадовать болельщиков. Обидно. Не хватило какой-то минутки. Будем делать анализ игры, исправлять ошибки и наводить порядок в обороне». На мой взгляд, неоправданные три удаления Даниила Букаря (#94), после чего команда пропустила гол, и ошибки Никиты Соляника (#67), Максима Коровина (#91) и ещё ряда игроков «Кулагера» не позволили молодёжке показать достойный хоккей во второй игре двухматчевого противостояния. Посмотрим в оставшихся январских играх уже скоро».

P.S. Глеб Шляйгер покинул расположение команды.

Хоккей: Остовский спас ворота – Миллер спас команду!