29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Альберт Гатин – царь буллитов

В рамках PRO HOKEI LIGASY 1 марта 2021 года североказахстанская команда «Кулагер» провела первый матч на выезде против хоккейного клуба «Бейбарыс» из Атырау – традиционно неудобным соперником для северян. Игра выдалась очень упорной для обеих команд, сообщает Петропавловск.kz.

В середине третьего периода «Кулагеру» удалось забросить шайбу в большинстве, но через две минуты хозяева площадки сумели отыграться. В основное время ничья – 1:1. 4 удаления в овертайме! И 24 буллита! Защитник «Кулагера» Альберт Гатин стал могильщиком «Бейбарыса» в серии хоккейных пенальти: 4 из 5-ти. Болельщики в сетях сразу же окрестили Альберта «царём буллитов».

Первая игра. 01.03.2021 г.Атырау. ХК «Бейбарыс» (г.Атырау) – ХК«Кулагер» (г.Петропавловск) 1:1 (0:0; 0:0; 1:1). По буллитам – 3:4.

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты.

4:5 Гатин (буллит)

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, С.Остовский, И.Нуриев (К), М.Волков, А.Вишняков, А.Гатин, М.Шерстюков, И.Ахметов, Д.Стасюк, Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, Е.Попитич, М.Первухин (А), К.Власов, Д.Рамазанов, Ф.Хорошев, А.Ильин, В.Крашенинин, Д.Ищенко, Е.Пашков, О.Мисюль. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.
Игру в Атырау ждали с большим интересом болельщики обеих команд, и задолго до игры шёл обмен мнениями о предстоящем поединке двух равных соперников. В данный момент «Бейбарыс» шествует важно при шести беспроигрышных матчах. У «Кулагера» была пауза для «передыха». Накануне пришло разрешение Федерации хоккея Казахстана о присутствии болельщиков в «зелёных зонах», но каково же было разочарование атыраусцев – у них «жёлтая зона». Отсюда снова матч при пустых трибунах. Но от этого интрига матча не потеряла место быть. Первый пробный бросок по воротам нанесли хозяева, а далее уже прошла ещё пара, но уже акцентированных щелчков по воротам северян. Голкипер Андрей Янков (#35) вступил в игру, и карусель хоккея завертелась по всей площадке. Два удаления у гостей Михаила Шерстюкова (#92) и Альберта Вишнякова (#75) в стане «Кулагера» бонусов хозяевам не принесло, как не принесло дивидендов и два удаления Ильи Лоншакова (#11) у «Бейбарыса». Голевые ситуации у ворот Атырау возникали, и мог отличиться молодой игрок Даниил Ищенко (#99), вышедши «один в ноль», но голкипер хозяев Алексей Иванов (#78) был надёжен. По истечении первого периода гости перебросали по точности хозяев в два раза, что отметили статисты федерации хоккея. Во втором периоде могли отличиться капитаны обеих команд Кирилл Старцев (#21) на 15-ой секунде и Ильгиз Нуриев (#9), вышедши на рандеву с вратарём гостей Ивановым (#78) на 25-ой минуте. Оба «кэпа» остались ни с чем, хотя нервы дрогнули у всех. Далее пошёл открытый хоккей, напряжённый, силовой, рассчитанный на провокацию. Кто первый споткнётся на прессинге. Достаточно было искры, чтобы вспыхнул костёр разногласий, похожий больше на фейерверк. Нервы стали сдавать даже у «спокойных» хоккеистов. Голов нет. Игра кость в кость. Егор Кожевников (#16) и Владимир Репин (#19) обменялись репликами с обилием идиоматических выражений, но арбитры матча не без труда развели в разные стороны хоккеистов, дабы не накалять страсти на площадке. «Ребята, успокойтесь! 0:0. Всем хорошо!» На 32-33 минутах подопечным Александра Троицкого стало совсем тяжко. Атырауские «танки» прижали гостей и нанесли ряд бросков, после чего северяне едва сдерживали дыхание. Воевать врукопашную против «зелёной машины» Атырау было архисложно. Выстояли. Отстояли наши парни ворота Янкова (#35) и в третьем периоде, находившись втроём против пятёрки «Бейбарыса», пока Владимир Репин (#19) и Алексей Грищенко (#68) отбывали двухминутные наказания. Это вообще подвиг сродни героям-панфиловцам. Зато после этого северяне взяли реванш: своё большинство реализовало второе звено Ильи Ахметова (#37). Полетели клочки по закоулочкам, когда заработала канонада «Кулагера». Посыпался град бросков, и Дмитрий Исмагилов (#24) сумел-таки добить шайбу в ворота хозяев Алексея Иванова (#78) – 0:1. Через две минуты «Бейбарыс» сумел быстро сравнять единички на табло. После вбрасывания шайбы в зоне «Кулагера» последовал коварный бросок Владимира Боровкова (#68), и резиновый снаряд влетел в ворота Андрея Янкова (#35) – 1:1. Шайба не совсем логичная, но такая необходимая для Атырау. Первое звено «Кулагера» позволило непозволительное. Как же так?

После очередного удаления Альберта Вишнякова (#75) Андрей Янков (#35) бросками вперёд, по-яшински, забирал все шайбы и останавливал игру. Соперники довели матч до овертайма, и снова пятеро хозяев против тройки «Кулагера». Владимир Репин (#19) и Даниил Ищенко (#99) смотрели со скамейки штрафников на Сталинградскую оборону в зоне вратаря Янкова (#35). Подвиг «Нас мало, но мы в тельняшках» подопечные Александра Троицкого повторили, за что им честь и хвала. Послематчевые буллиты начали пробивать гости. Исмагилов (#24), Стасюк (#21), Власов (#94), дважды Волков (#17), Хорошев (#69) не смогли переиграть Алексея Иванова (#78). А дальше был бенефис Альберта Гатина (#6), который в данной серии матча один раз забросил шайбу, а в другом случае не сумел переиграть вратаря хозяев. И дальше три буллита в исполнении защитника Гатина (#6) без шансов на успех у вратаря «Бейбарыса». Это, конечно, минута славы! Такого Альберта Гатина (#6) не видел никто. Думаю, что и команды из плей-офф уже крепко призадумались о буллитёре из «Кулагера». После матча в телефонном разговоре тренер Сергей Силантьев резюмировал итог встречи: «Обе команды показали хороший, быстрый хоккей. Наши ребята выполнили установку тренера. Старались, бились, были решительны и внимательны в меньшинстве. Накал борьбы присутствовал на протяжении всего матча. В серии буллитов ребята проявили характер и победили. Это общая победа команды и болельщиков. Так что всех «С победой!» Завтра ждём продолжения данного противостояния. Будем готовиться».