29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана провели первый молочный тур

Фермеры из разных регионов страны приехали в Северный Казахстан, чтобы перенять опыт по развитию молочного скотоводства. За два дня представители пяти регионов посетили самые передовые хозяйства Северо-Казахстанской области и приняли участие в форуме, который прошел в Петропавловске во дворце школьников, сообщает Петропавловск.kz.

Сегодня, чтобы познакомиться с самым современным оборудованием и передовыми технологиями, не нужно ехать за границу. Всё это уже применили фермеры Северного Казахстана. Поэтому республиканская молочная палата при поддержке областного акимата провела «Первый Молочный тур» по развитию молочного скотоводства именно в северном регионе.

Участие в нём приняли не только местные сельхозформирования, которые планируют развивать молочное направление, но и 20 представителей из Акмолинской, Жамбылской, Жетысуской, Костанайской и Алматинской областей. Также приехали и эксперты из других регионов страны и США.

На итоговом семинаре, который прошёл 16 марта во дворце школьников, председатель республиканской молочной палаты Куаныш Ракишев рассказал, что сейчас Казахстан самостоятельно обеспечивает себя только 25% молока. Чтобы обеспечить страну собственной продукцией, нужен не один год. И даже когда дефицита удастся избежать, возможно будет отправлять молоко на экспорт. Пока же стране не хватает почти 3 млн тонн собственного молока. Поэтому у фермеров есть огромные перспективы для дальнейшего развития.

— Мы в течение двух дней провели молочный тур. В том числе для потенциальных инвесторов. Они приехали с разных областей. Сегодня не нужно ехать никуда за рубеж учиться каким-то технологиям. Все передовые технологии уже есть в Северо-Казахстанской области. Наша цель объединить с передовыми технологиями опыт, знания и ресурс. Чтобы наш отечественный товаропроизводитель был экономически эффективным. Сегодня животноводство делает большой взлёт. Наша основная цель — своевременно передавать инновации нашим фермерам, — сказал Куаныш Ракишев.

Он отметил, что область также преуспела и в развитии племенного животноводства. 63 заводчика разводят 23,5 тысячи голов животных.

Способы финансирования строительства молочных ферм

Заместитель акима области Марат Тасмаганбетов рассказал присутствующим о том, каким образом в регионе происходит финансирование проектов.

Для их реализации запущен механизм по льготному кредитованию. Он предполагает распределение средств из республиканского бюджета на счета акимата области на основании разработанного финансово-экономического обоснования для увеличения уставного капитала СПК. После положительного заключения, бюджетные средства направляются в СПК «Солтүстік» для финансирования сельхозтоваропроизводителей области.
Займы выдаются под 4% сроком до 8 лет. При этом первые два года предприниматель выплачивает только вознаграждение, что позволяет не просто реализовать проект, но и выйти на планируемую мощность без дополнительных затрат.

— В рамках комплексного плана развития Северо-Казахстанской области из средств республиканского бюджета на реализацию проектов по развитию агропромышленного комплекса за 2021 и 2022 год было выделено 35 млрд тенге. Профинансирована 21 молочно-товарная ферма, с общей численностью поголовья 13,4 тысячи голов и дополнительным производством более 66 тысяч тонн молока, — рассказал Марат Тасмаганбетов.

Он отметил, что открытие молочных ферм способствует повышению занятости населения, увеличению объёмов производства качественного товарного молока, увеличению объёмов переработки не только молока, но и сыра, сливочного масла и творога. Для этого в области проводят модернизацию молокоперерабатывающих заводов.
По словам заместителя главы региона за последние четыре года производство готовой молочной продукции увеличилось на 25% и по итогам 2022 года составило 207,6 тысяч тонн или почти четверть от всего производства в Казахстане. Развивается мясная отрасль. Регион уже производит больше 60 тысяч тонн мяса, при том, а потребность населения области всего 36 тысяч тонн. Остальная продукция поставляется в другие регионы. Наращивают и объёмы производства мяса птицы. Уже завершено строительство двух птицефабрик, которые будут выпускать 6,5 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Строится ещё одна мощностью 10 тысяч тонн.

«Мы – не конкуренты» — Еркебулан Мамбетов

Рассказали присутствующим и об успехах местных фермеров. В том числе своими историями успеха поделились руководители образцовых хозяйств.
Одна из таких молочных ферм принадлежит КТ «Мамбетов и К». Ее руководитель Еркебулан Мамбетов рассказал, что его путь к успеху был тернистым, а всё, чего сейчас удалось достичь, было сделано методом проб и ошибок.
Всё началось в 2014 году, когда район посетил Ерик Султанов, в то время занимающий пост акима области. Экс-глава пенял руководителю самого крупного хозяйства района на то, что у него нет молочной фермы. Правда, тогда для этого были объективные причины. Во-первых, в селе не было воды, которую приходилось возить из соседних населённых пунктов. А во-вторых, ужасная дорога не позволяла ежедневно поставлять в город молоко.
Первую проблему удалось решить благодаря программе «Ак булак». Сегодня вода есть в каждом доме села. А вот хорошая дорога появилась здесь благодаря договоренности руководителя хозяйства с Ериком Султановым. Еркебулан Мамбетов пообещал, что за два года построит здесь молочную ферму, и тогда власти изыщут возможность выделения средств на ремонт дороги. Но на деле на реализацию проекта понадобилось почти в два раза больше времени. Запустить ферму удалось только в 2019 году.

— Меня подтолкнули к этому шагу. И я тоже каждому из вас желаю найти для себя такой вот толчок, который позволит не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше, — обратился Еркебулан Мамбетов к присутствующим на семинаре фермерам. — Сам путь был достаточно сложным. В первую очередь я объехал половину Казахстана. Мы посетили множество ферм. Посмотрели, изучили опыт. Только потом рождался проект. При чём не с карандаша и не с неба, а именно из жизненных ситуаций и сложностей, которые приходилось преодолевать. Загвоздка была ещё и в финансировании. В то время его вели через АО «Казагрофинанс». Чтобы соблюсти все условия, два года понадобилось только на изготовление проекта. А на самом его выходе поменялся министр сельского хозяйства, в программу внесли изменение, так что еще целый год пришлось работать с агрокредитной компанией.

Руководитель компании обил кучу порогов. Но не тратил времени зря, параллельно решая другие проблемы. Ездили в другие страны, смотрели оборудование. Первое финансирование началось в июне 2018 года. А 3 ноября первые фермы уже встали под крышу. Не было доильного зала и другого необходимого оборудования. Весь процесс обустройства шёл параллельно со стройкой. Ферма начала работать только в декабре 2019 года.
Еркебулан Мамбетов отмечает, что схема финансирования через СПК родилась именно тогда. Большую лепту в неё внес нынешний руководитель области Айдарбек Сапаров, который тогда был заместителем главы региона, а затем занимал пост первого вице-министра сельского хозяйства. Ведь помимо задумки, работу нужно было провести на законодательном уровне, внести поправки. И работа дала свои результаты. Сегодня перед предпринимателями открыты все дороги.

— Мы не конкуренты — мы коллеги. Сегодня перед нами стоит задача насыщения нашего небольшого рынка. Но рядом имеются такие большие рынки, как Россия и Китай. У нас есть огромные перспективы, в том числе по переработке и так далее, — сказал Еркебулан Мамбетов. – Сегодня мы открыты для всех желающих. Я сам объездил пол Казахстана. Везде меня встречали, всё рассказывали и показывали. И мы сегодня никому не отказываем тоже. Весь опыт, который мы набрали, мы должны передавать дальше. Для общего дела.

Также в рамках семинара провели выставку молочного оборудования, станков фиксаторов, средств идентификации, зоотехнической и ветеринарной инструментарии, ветеринарных препаратов.

Участники семинара живо интересовались этой продукцией, обменивались контактами с поставщиками и делились друг с другом своими впечатлениями. Говорят, что молочный тур оказался для них весьма полезным.

— В этом году мы собираемся строить молочно-товарную ферму. Поэтому для меня очень важно посмотреть, какие есть приспособления, приборы, чипы и другое необходимое оборудование, — говорит руководитель ТОО «Кзыласкерское» Валерий Кейсарчук.

Напомним, по производству молока Северо-Казахстанская область уже несколько лет занимает лидирующие позиции. В прошлом году было произведено 647,8 тысяч тонн молока, что составляет 10,2% от всего республиканского объёма.
Производством молока в области занимаются более 100 агроформирований, в том числе 36 современных молочных комплексов. За последние 5 лет в регионе введены 30 молочных ферм, с общей численностью поголовья 16,5 тысяч коров. Создано больше тысячи новых рабочих мест. В реализацию проектов вложено порядка 40 млрд тенге инвестиций.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *