29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Туристическая страховка: что об этом нужно знать?

Путешествовать по своей стране намного проще, потому что надо меньше решать разных вопросов. А вот для поездки за границу потребуется оформлять определенное количество документов. Особенно это касается страны, куда без визы не удастся попасть. Для этой цели предусматривается страхование путешествий, потому что и в другом государстве может случиться та или иная неприятность. И не играет роли, с какой целью турист старается туда попасть.

Стандартная страховка

У туриста имеется возможность самостоятельного выбора, на какой вариант страховки соглашаться. Но не все желают переплачивать, стараются сэкономить деньги. Вот и получается так, что чаще выбирают стандартный полис. В первую очередь это касается ситуаций, когда поездка будет организовываться при помощи туристической фирмы.

Стандартная страховка предусматривает определенный пакет предоставляемых услуг. В любом случае надо учитывать некоторые моменты.

  1. Если несчастье случилось с туристом после употребления алкоголя, на компенсацию за лечение не стоит рассчитывать.
  2. Тем, кто имеет хроническое заболевание также сложно рассчитывать на компенсацию, если за границей произошло обострение.
  3. Не все страховые фирмы предусматривают выплаты по услуге экстренной стоматологии, этот вопрос нужно уточнять.
  4. Полис не сразу может действовать после того, как подписан договор, это также надо узнавать заранее.

Важным моментом считается и заболевание коронавирусом. Надо уточнять, покрывает ли вытраты на лечение стандартная страховка.

Дополнительные нюансы

Все туристы могут отличаться по определенным критериям. Одни путешественники молодые, а другие уже в преклонном возрасте. Их организм может по-разному реагировать на определенные ситуации. Например, на изменение рациона питания, на резкое изменение географического пояса. А что случится с артериальным давлением, когда самолет поднимется на большую высоту? Все это говорит о том, что лучше не отказываться от туристической страховки, даже если поездка совершается не в визовую страну.

Особое внимание к оформлению страхового полиса должно быть у молодых женщин. Особенно это касается беременных и матерей, кормящих грудью. Не все страховые фирмы могут предложить полис для беременных. А другие берут во внимание срок беременности. Поэтому такие женщины должны сразу уточнить, может ли им турфирма предоставить возможность оформления полиса, чтобы в случае необходимости, если в другой стране понадобится медицинская помощь, получить потом компенсацию. Особенно когда произойдут преждевременные роды или понадобится прерывание беременности, так как есть угроза для жизни женщины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *