29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Проверка из столицы: на севере Казахстана побывал вице-премьер

В Северо-Казахстанской области с рабочим визитом побывал заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов. Его интересовал ход строительства социальных объектов и воплощение в жизнь нацпроектов «Ауыл Аманаты», «Модернизация сельского здравоохранния» и «Комфортная школа», которые реализуют в регионе по поручению президента страны, сообщает Петропавловск.kz со ссылкой на сайт областного акимата.

Вице-премьер встретился с участниками программы микрокредитования. В Северо-Казахстанской области власти поддерживают начинания людей по открытию и развитию бизнеса. За последние три года на эти цели выделено более 5 млрд тенге. Чиновники приняли 1000 заявок на начало собственного дела. В этом году  для молодежи выделяют 130 микрокредитов на сумму 650 млн тенге для начала бизнеса.

В Петропавловске заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов проинспектировал ход строительства долгожданной поликлиники в микрорайоне «Жас Оркен», открытие которой запланировано в этом году. Ещё одна поликлиника строится в микрорайоне «Береке» на окраине города. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в районах области начнется строительство 46 медицинских объектов. Это ФАПы, врачебные амбулатории и медицинские пункты. В селе Кишкенеколь также запланировали строительство новой поликлиники.

В ходе поездки Алтай Кульгинов посетил новый учебно-лабораторный корпус СКУ имени М. Козыбаева, который оснащен 68 современными лабораториями. В прошлом году в вузе стартовала программа двудипломного обучения совместно с Университетом Аризоны. По международной программе обучаются 155 студентов из разных городов. Для студентов ведётся строительство нового общежития на 1700 мест. Кроме того, в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Петропавловске начнётся строительство четырёх школ.

Вице-премьер посетил молочную ферму ТОО «Қызылжар сут» в селе Чапаево Кызылжарского района. В акимате Северо-Казахстанской области отметили, что за последние годы в регионе построено 30 современных молочных комплексов. К примеру, в 2022 году было создано свыше 10,5 тысяч новых постоянных рабочих мест.

В целом до 2026 года в сельском хозяйстве СКО будет реализовано 72 проекта на 141 млрд тенге. Это строительство промышленных молочных ферм, птицефабрик мясного направления, маслоэкстракционного завода и тепличных комплексов. Планируется создать ещё более четырёх тысяч новых постоянных рабочих мест.

Олеся Вишневская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *