29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана полицейские просят жителей отправлять им ссылки объявлений о продаже наркотиков

Объявления, связанные с продажей и распространением наркотиков в ОЛХ, Телеграмм, вКонтакте и на других интернет площадках будут блокировать. Для этого полицейские уже провели переговоры с представителями сайтов и Министерством цифровизации. Вот только полностью контролировать информационное пространство нереально, поэтому представители управления по борьбе с наркобизнесом просят у жителей помощи в этом непростом деле, рассказывает Петропавловск.kz.
Сегодня в интернете есть абсолютно всё. Не выходя из дома можно и оплатить квитанции, и совершить покупки, и сделать ещё очень много важных и полезных дел. Но есть и другая сторона, ведь на многих интернет – площадках нет абсолютно никакой цензуры. Здесь можно приобрести наркотики либо же устроиться на работу так называемым «курьером» или «закладчиком».

Что делать, если открыто предлагают работу «курьера» либо же предлагают приобрести наркотики? Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал начальник управления по противодействию наркопреступности, подполковник полиции Иван Терзиди.

По его данным вышестоящими органами была проведена встреча с представителями сайта ОЛХ. Было решено направлять подобные объявления напрямую администраторам сайта, где их будут блокировать. Объявления будут проходить цензуру.

— Мы на постоянной основе проводим мониторинг социальных сетей, но по понятным причинам всё интернет — пространство мы охватить не можем. Поэтому, если вы увидели такую рекламу в ОЛХ, телеграмме либо в других социальных сетях, просим направлять ссылки и скриншоты на наш адрес. Эти ссылки нами направляются в Министерство цифровизации, где в последующем осуществляется их блокирование, — рассказал Иван Терзиди.

Он призвал родителей разговаривать со своими детьми о проблеме наркомании и периодически проверять их телефоны, ведь сегодня этой пагубной привычке в основном подвержена молодёжь.

Сегодня на учёте в Северо-Казахстанской области состоят 499 наркозависимых, один из которых несовершеннолетний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *