29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В райцентре на севере Казахстана построят центральную котельную

В текущем году в Северо-Казахстанской области планируют начать реализацию 3 проектов по теплоснабжению на сумму 2,5 млрд тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.kz.

В сёлах Новоишимское и Тимирязево приступят к строительству тепловых сетей. В административном центре Тимирязевского района начнут возводить центральную котельную.

— Реализация проектов обеспечит стабильным теплоснабжением 72 многоквартирных жилых дома. Позволит дополнительно подключить ещё 138 домов и 12 объектов социальной сферы, — сообщил заместитель акима Северо-Казахстанской области Сатжан Аблалиев.

Чиновник сообщил, что отопительный сезон в Петропавловске, начатый 24 сентября, проходит в штатном режиме. Запланированные на 2022 год ремонтные работы на ТЭЦ-2 завершены. В текущем году приступят к строительству новой дымовой трубы и проведут капитальный ремонт 3 котлоагрегатов.

ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» в рамках инвестпрограммы отремонтировало 6,5 км сетей, произведена изоляция почти 4 км трубопровода. Также в минувшем году в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» реализовано 4 проекта по теплоснабжению на сумму 793 млн тенге. Построены центральная котельная в селе Новоишимское, центральная котельная ЖДС-2 и тепловые сети в Саумалколе, а также сети в селе Бесколь.

— В результате теплом обеспечено порядка 45 многоквартирных жилых домов или 5,7 тысяч человек, ряд социальных объектов. Дополнительно появилась возможность подключения ещё 60 МЖД, где проживают 4,5 тысячи человек, — рассказал Сатжан Аблалиев.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *