29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе Якорь на севере Казахстана наконец-то появится вода

колодец вода

В пригородном селе Якорь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области уже много лет существует проблема с водой. Прошлым засушливым летом сельчане буквально стонали от жажды. В июне этого года корреспондент Петропавловск.kz  стала свидетелем того, как мужчины «рыбачат» в колодцах – бросают вёдра в надежде выловить воду! В селе на севере Казахстана рискует вымереть этот редкий вид рыбалки. В мае 2022 года в населённом пункте начали строить новые разводящие сети. 

колодец водаКогда якорчане забудут о проблемах с живительной влагой, рассказал районный аким Жанат Садвокасов.

По словам чиновника, проект по прокладке разводящих сетей в Якоре является двухгодичным. Подрядчик ТОО «КазЕвроСтрой» начал работы весной этого года. Работал ускоренно, поэтому реконструкцию водопровода завершили полностью. Но это не значит, что 100% населения на данный момент имеют воду в доме.

— Из 700 дворов 356 уже подключили к новой сети. Остальные планируют. Для удобства жителей колодцы по возможности устанавливали как можно ближе к домам. Построили 163 колодца, все с гидрантами для соблюдения пожарной безопасности. Надеемся, что до конца будущей весны все подключатся. Тогда сможем запустить новую сеть, — рассказал Жанат Садвокасов.

колодец водаКак рассказал аким Кызылжарского района, не все якорчане имеют материальную возможность переподключиться к новому водопроводу. На сходе населения выяснилось, что 50% сельчан на данный момент остаются на старых сетях и просят оставить их там. По всей вероятности, технически это сделать невозможно, поэтому аким района попросил местные сельхозформирования оказать помощь работникам и пайщикам.

—  До весны планируем завершить переподключение и на 100% пользоваться новыми сетями, — заверил аким Кызылжарского района.

колодец водаРайон насчитывает 15 тысяч дворов. Из них 73% имеют воду в доме. С 2019 года в населённых пунктах начали ремонтировать сети водоснабжения методом «санации». Восстановлено 40 км сетей в 16 сёлах. Провели 67 км новых разводящих сетей.

В 2023 году в Кызылжарском районе планируют завершить строительство новых сетей водоснабжения в Петерфельде и построить водопровод в Чапаево. Текущим ремонтом охватят населённые пункты Байтерек,  Белое и Михайловка.

колодец водаОднако жителям бывшего райцентра – села Соколовка, избавления от многолетних проблем с водой ждать не стоит.

— Имеются проблемы по водообеспечению 10 сёл с охватом 2 тысячи дворов, которые входят в проект  «Реконструкция Соколовского группового водопровода — 2 очередь». Из данного проекта исключены 2 села — Соколовка и Барнёвка. Для решения проблемы с водой этих сёл выделены средства на разработку проектно-сметной документации в следующем году, — пояснил аким района.

колодец вода

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Шипицин Сергей сергеевич

    А с еле архангельское, та до сих пор нет воды, воду покупаем в магазине, как обещали провести так и ведут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *