29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана завершилось расследование убийства женщины в лесу

На севере Казахстана завершилось следствие по громкому делу. До пяти лет лишения свободы может грозить мужчине, подозреваемому в убийстве по неосторожности. Охотник якобы принял женщину за дичь. Обвиняемый во время следствия свою вину полностью признал, но оружие так и не нашли, передает Петропавловск.kz со ссылкой на свои источники. Сейчас дело находится в прокуратуре и вскоре будет передано в суд.

В июле 2022 года в селе Бауманское Жамбылского района Северо-Казахстанской области застрелили женщину, которая собирала в лесу ягоды. Потерпевшая успела позвонить родственникам и сообщить своё местонахождение. Женщину доставили в больницу, но спасти её уже не удалось.

Во время выяснения обстоятельств произошедшего под подозрение попал охотник, который мог по ошибке выстрелить в женщину. Охотников было двое. Вместе с сельчанином, который приехал пострелять, был и местный участковый. Его также задержали, вменив статью 370 ч. 4 «Бездействие по службе».

Как стало известно нашему корреспонденту из достоверных источников, следствие в отношении обоих подозреваемых уже завершилось. Теперь участковому грозит до 7 лет лишения свободы. Действия стрелявшего были квалифицированы по части 1 статьи 104 Уголовного кодекса «причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает до 3 лет тюрьмы и части 3 статьи 287 «незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов» — до 5 лет лишения свободы.

Мы запросили официальный комментарий в прокуратуре области, однако пока его не получили.

— Мы дождёмся пока дело уйдёт в суд. Как только дело уйдёт в суд, сразу же выдадим общий комментарий, — сказала нашему корреспонденту руководитель аппарата прокуратуры Северо-Казахстанской области Шолпан Абдрахманова.

Это не первый случай, когда журналистам в областной прокуратуре отказываются оперативно выдавать информацию по уголовным преступлениям.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *