29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана птицефабрики работают на полную мощность

В Северо-Казахстанской области до эпидемии птичьего гриппа в 2020 году работали пять птицефабрик яичного направления. В настоящее время производством яиц занимаются только четыре, сообщает корреспондент Петропавловск.kz.

ТОО «Бишкульская птицефабрика» сошла с яичной дистанции и переориентировала бизнес-направление. Теперь здесь занимаются реализацией племенного молодняка.

— Остальные четыре птицефабрики вышли на полную мощность производства. По итогам 2022 года в области планируется произвести порядка 700 млн штук яиц, — сообщил руководитель управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Мейрам Мендыбаев.

За 2021 год в регионе произвели 552 млн яиц. Сейчас на севере Казахстана жители не знают проблем с покупкой куриного яйца. В любом, даже самом маленьком магазине у дома, можно купить яйцо в пределах 400 тенге за десяток. Возможно, на рынках или в отделах стабфонда этот продукт стоит дешевле.

Однако все помнят, как год назад цена на яйцо била всевозможные антирекорды, или на прилавках вместо куриных лежали «голубиные» яйца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *