29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как правительство страны собирается поднимать спорт Северного Казахстана

В Казахстане решили следовать заветам давно почившего Пьера де Кубертена, автора слов «О, спорт, ты – мир», и развивать спортивную инфраструктуру семимильными шагами. Не обойдёт инициатива правительства республики и Северо-Казахстанскую область. О том, на какие объекты в СКО готовы потратиться столичные законодатели, в материале Петропавловск.kz.

В 2022-2025 годах в Северо-Казахстанской области новые спортивные объекты появятся сразу в нескольких населённых пунктах. Например, в селе Новоишимское построят большой физкультурно-оздоровительный центр. На него из республиканской казны будет потрачено 311,6 миллиона тенге, ещё 34,6 миллиона – из местного бюджета. В селе Талшик возведут крытый хоккейный корт, рассчитанный на 40 человек. Он обойдётся в 171 и 19 миллионов тенге из республиканского и местного бюджета, соответственно. Такой же точно корт в городе Сергеевка построят исключительно за счёт местного бюджета, на него потратят 126 миллионов. Стадион на 100 человек в селе Саумалколь «съест» 227,4 и 25,3 миллиона, крытый ледовый каток на 40 посетителей в Пресновке – 157,6 и 17,5 миллиона, такой же объект в Кишкенеколе – 67,4 и 7,5 миллиона.

В Мамлютке, как и в Новоишимском, в 2022-2025 годах появится ФОК. Из местного бюджета на его строительство выделят 591,9 миллиона тенге.

Не обошли стороной в правительстве страны и областной центр СКО. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в границах улиц Дусухамбетова, Байбулова, Гастелло и Назарбаев интеллектуальной школы. На строительство данного объекта область потратит 1,2 миллиарда тенге.

Планы, описанные в документе с сайта открытых нормативно-правовых актов, предполагают также реконструкцию уже существующих спорт-объектов. Так, вскоре появится пристройка ко дворцу спорта с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем, а также будут выделены деньги на дооснащение 27-ми организаций спортивным инвентарём.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *