29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Газ в Петропавловск могут провести и с юга, и с севера. Но не проводят…

Северо-Казахстанская область, в которой в последнее время все чаще возникают всевозможные топливно-энергетические проблемы, до сих пор не газифицирована, несмотря на то, что планы про газификации региона озвучивают уже 30 лет. Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев на заседании правительства 4 ноября  2021 года сообщил, что есть два варианта: продолжить строительство газопровода «Сарыарка» или протянуть газовую ветку из Российской Федерации. Правда, пока оба проекта находятся лишь на стадии обсуждения, сообщает Петропавловск.kz.

От чиновника такого уровня весьма невнятно звучат слова о том, что газификация позволяет улучшить экологию и повысить уровень жизни граждан, но именно об этом говорил Магзум Мирзагалиев на заседании правительства в четверг, 4 ноября.

— Газификация регионов, наравне с обеспечением комфортной жизни, позволяет улучшать экологическую ситуацию. В настоящее время доля газификации страны составляет 54,3%. В результате 10,2 млн человек получили доступ к газу, — пояснил М. Мирзагалиев.

Из слов министра становится понятно, что газификация всей страны — процесс невероятно долгий и почти наверняка приоритетными будут те регионы, где больше жителей. Собственно, пятилетний план на обеспечение населения газом сводится к тому, что аж 60% населения страны получат неограниченный доступ к голубому топливу. Можете прикинуть в уме, сколько лет уйдет на полную газификацию всей страны или хотя бы ее наиболее крупных населенных пунктов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Сейчас в рамках проекта магистрального газопровода «Сарыарка» ведут строительство газораспределительных сетей. Это позволит обеспечить газом порядка 70 тыс. домов, ранее отапливаемых на угле, в Нур-Султане, Караганде, Темиртау и Жезказгане.

Господин министр Мирзагалиев не унывает и дает ниточку надежды жителям регионов, в которых газа нет: оказывается «идут переговоры с Газпромом»… Впрочем, об этом нам говорят уже много лет, и предыдущие министры энергетики Казахстана говорили о переговорах с «Газпромом».

— На сегодняшний день не газифицированы Петропавловск, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар. Вместе с тем, имеются следующие варианты газификации данных городов, а именно:  продолжение магистрального газопровода «Сарыарка»  или строительство магистральных газопроводов из Российской Федерации. До конца текущего года «Газпром» и «КазТрансГаз» проведут расчеты по газификации северных и восточных регионов, и будет выработан приемлемый вариант, — сказал Мирзагалиев.

Иными словами: газовые разговоры о газовых переговорах не прекращаются, а газа все еще нет.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

5 комментариев

  • Aaa

    Обещанное три года ждут
    С России когда газ проведут ещё не известно
    ЕЩЁ по какой цене

  • Человек

    Ну да, если столько времени прошло и протянули только до столицы, то нам можно и не ждать.
    Время идёт и идёт, газ уже по лесам по болотам бредет. Разговоры уже перешли в переговоры, планы, проекты. Просто молниеносно!

  • Алия

    Ааа
    Я уже писала-в 98 году россияне предлагали кинуть трубу до Петропавловска и от него вдоль жд на Курган.Благо она была доведена уже до Ильинки. Но-у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока. Амбиции Назарбаева похерили эту затею, у нас полно своего газа и не будем впадать в зависимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *