29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда потеплеет на севере Казахстана

Нынешняя осень не балует жителей Северо-Казахстанской области тёплыми деньками. В последние дни пролетает снежок и, кажется, что зима стоит на пороге. Однако «Казгидромет» обещает потепление. Уже 7 и 8 октября отступят ночные заморозки, а днём температура воздуха поднимется до 10 +12 градусов, сообщает корреспондент Петропавловск.kz.

Как сообщает «Казгидромет», 5-7 октября большая часть территории Казахстана будет под влиянием Северо-Западного антициклона. С его приходом прекратятся осадки и дальнейшее понижение температуры воздуха.

На севере, востоке, юго-востоке страны 5 октября ещё поцарствует уходящий циклон — пройдут осадки в виде дождя и снега. В горных районах страны 6 октября обещают сильные осадки, туман, гололёд, низовую метель.

Ночью на западе республики температура воздуха понизится до 0-5 мороза, на северо-западе, севере и в центре до 5-10 мороза, на востоке до 3-11 мороза. На большей части юга республики в ночные часы ожидаются заморозки 1-6 градусов.

В Петропавловске 5 октября днём температура воздуха прогреется до +3+5 градусов. Синоптики прогнозируют переменную облачность без осадков. В этот же день по Северо-Казахстанской области будет прохладней 0+5 ОС. Возможны осадки в виде дождя и снега, туман, гололёд и низовая метель.

В ночь с 5 на 6 октября в областном центре ожидают небольшой мороз -2-4 градуса. Днём 6 октября +3+5, не исключены осадки. По области ночью будет 0-5 оС, днём +2+7. На севере региона ожидаются осадки в виде дождя и снега и сопутствующие им туман, гололёд и низовая метель.

А вот 7 октября на всей территории Северо-Казахстанской области заметно потеплеет. Отступят ночные заморозки, температура будет +1+3 градуса (по области -2+3). Днём солнышко прогреет воздух до +8+10о С (по области +5+10). Осадков в областном центре не обещают. А вот в северной части региона в дневное время возможны дождь и снег.

Такая же температура будет в Петропавловске и 8 октября. Синоптики прогнозируют, что по области воздух в этот день прогреется до +12 градусов.

Тёплой и солнечной погодой днём до +9+12 градусов порадуют жителей Петропавловска предстоящие выходные .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *