29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зумрат Полушко, Евгений Пустовалов, Алла Александрова, Наталья Матусова, Светлана Крутоус

Зумрат Полушко, Евгений Пустовалов, Алла Александрова, Наталья Матусова, Светлана Крутоус

Каким было солнечное затмение на севере Казахстана

Самое удобное место для наблюдения солнечного затмения, которое случилось 10 июня, было в Северо-Казахстанской области. Здесь Луна в максимальной стадии затмения закрыла солнце на 37%. Правда, над Петропавловском весь вечер ходили тучи, и наблюдать уникальное природное явление было не очень удобно. Мы попросили гражданских журналистов Петропавловск.kz из сельской местности сфотографировать солнце во время затмения и рассказать, как ведут себя домашние животные — ведь раньше считалось, что затмение вызывает у них повышенное беспокойство.

В обычных условиях, чтобы посмотреть на солнце во время затмения нужна фотопленка или CD/DVD-диск, через который, как через затемненные стекла, будут видны все контуры. Если этих приспособлений нет, то вы увидите затмение примерно таким, каким его увидела Алла Александрова из села Советское района Магжана Жумабаева.

Раньше на солнце смотрели через осколки темного стекла, через маску сварщика или через специальное затемненное стекло — но это и сейчас редкость. В современных условиях можно посмотреть на солнце и через 3D-очки. Фото Аллы Александровой.

Кстати, животные этого затмения не заметили, вели себя как обычно, по словам нашим гражданских журналистов. В стародавние времена, лет 30 назад, в случае затмения собаки бесновались, коровы мычали, петухи кукарекали, но когда это было… Да и при полном затмении. А сейчас солнце больше закрывали облака, чем луна.

В селе Кайранколь Жамбылского района затмения видно не было, но были живописные тучи. Фото Зумрат Полушко.

Таким увидели затмение жители города Мамлютка и Светлана Крутоус.

Едва пробивалось солнце через облака в городе Сергеевка, но если присмотреться — можно заметить, что его правый верхний край слегка «откушен». Фото Натальи Матусовой.

А таким увидел солнце через черное стекло Евгений Пустовалов из села Новопокровка, района Шал акына.

Кого вам напоминает это неполноценное солнце?

Один комментарий

  • Читатель

    Через тучи даже без защитных фильтров хорошо было видно. Частное затмение бывает у нас раз в несколько лет, а вот полное редкость и ближайшее которое пройдет по нашей области будет 1 июня 2030-го года и оно тоже будет кольцеобразным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *