29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Спортивный мир

В Петропавловске завершилась пятая республиканская летняя спартакиада школьников и учащихся колледжей. В СКО прошли два последних вида соревнований — велошоссе и маутинбайк. 

Торжественное награждение победителей и призёров пройдёт в августе текущего года в южной столице. Уже известны лидеры и аутсайдеры спартакиады, которая проводится раз в два года.

Чемпионы и призёры — те же, что и в позапрошлом году: Алматы, Южно-Казахстанская и Жамбылская области. На четвёртую строчку в этом году поднялась команда Астаны. Она по итогам прошлой спартакиады была 12-ой. На пятом месте — Павлодарская область (в 2008-ом она была десятой). В числе явных аутсайдеров — Атырауская, Акмолинская и Западно-Казахстанская области.

Неизвестны пока лишь имена закоренелых середнячков, среди них и североказахстанцы, которые стабильно занимают в этих соревнованиях шестое место.

Школьники Северного Казахстана принимали участие в 32-х видах спартакиады из 46-ти. В дартсе, мужском волейболе и велотреке наши спортсмены были первыми. Вторыми — в многоборье, маутинбайке, легкой атлетике, спортивном ориентировании, женской и греко-римской борьбе. Бронзовые медали в копилку сборной области привезли акробаты и гиревики.

* * *
В городе Будапеште прошёл чемпионат мира по греко-римской борьбе среди молодёжи.

Петропавловский борец Ренат Нигматулин занял на этих соревнованиях пятое место. Ренат выступает в весовой категории 66 килограммов.

Сборная Казахстана в общекомандном зачёте заняла восьмое место из 30 команд-участниц. В активе сборной нашей страны всего одна медаль — серебряная у Айсултана Байзакова, который выступает в весовой категории 50 килограммов.

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *