29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На развитие Имантауско-Шалкарской курортной зоны предусмотрено 23 миллиарда тенге

В Северо-Казахстанской области обсудили развитие туризма, сообщает Петропавловск.kz.

По информации пресс-службы акима области, в рамках государственной программы развития туристкой отрасли РК Имантауско-Шалкарская курортная зона вошла в ТОП-10 приоритетных туристских территорий. На её развитие планируется направить около 23 млрд тенге. Планом предусмотрена реализация 56 мероприятий по основным 10 направлениям, в их числе строительство инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог и подъездных путей. За последние 3 года в этой курортной зоне уже отремонтировали 273 километра автомобильных дорог, что позволило увеличить поток туристов на 40%.

— В прошлом году Имантауско-Шалкарскую курортную зону посетили 45 тысяч человек. В этом году только за 8 месяцев там побывали 63 тысяч человек. Это результат комплексной работы по улучшению инфраструктуры. Ежегодно увеличивается объём финансирования на ремонт автодорог. Если в 2017-м было направлено 900 млн тенге, то в 2019-м уже 3,8 млрд тенге», — отметил аким области Кумар Аксакалов.

В рамках государственной программы развития туристской отрасли РК планируется построить новые современные базы отдыха с круглогодичным пребыванием туристов. В этом году в курортной зоне Имантау-Шалкар реализуют 5 проектов. Открыта база отдыха «Изумрудное», еще ряд объектов на сумму свыше 1 млрд тенге запустят до конца года.

— Восстановительные работы «Шалкар су» идут медленно. Они должны были завершиться до конца текущего года. Была договорённость с инвестором, что он ремонтирует здание. Мы, в свою очередь, проведем дорогу и через профсоюзные путевки в течение всего года обеспечим загрузку данного санатория. Инвестору надо ускоряться. По завершению ремонтных работ местные жители смогут круглогодично получать курортное лечение, не выезжая за пределы региона, — сказал Кумар Аксакалов.

Напомним, что планом мероприятий предусмотрено также строительство музея – заповедника «Ботай», визит-центра для туристов, благоустройство курортной зоны, а именно строительство набережной на берегу озера Имантау, благоустройство конных, велосипедных троп и смотровой площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *