29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

7 матчей подряд без побед: «Кызылжар СК» в Петропавловске не смог переиграть «Елимай»

В воскресенье, 2 июня, футболисты «Кызылжар СК» сыграли вничью с ФК «Елимай» из Семипалатинска на домашнем стадионе «Карасай» в Петропавловске. Это уже 7 подряд игра, в которой североказахстанская команда не может одержать победу, передает Петропавловск.kz.

Матч 10-го тура между командами из Петропавловска и Семипалатинска прошёл достаточно ровно. После первого тайма команды ушли на перерыв при счёте 0:0. Во втором тайме на 63 минуте счёт открыл украинский легионер «Кызылжара СК» Юрий Бушман, а через 10 минут Еркебулан Нургалиев из «Елимая» сравнял счёт.

После этого матча «Кызылжар СК» занимает 9 место в турнирной таблице премьер-лиги по футболу: 10 игр, 10 очков (2 победы, 4 ничьи, 4 поражения). «Елимай» после 9 матчей находится на 4 месте в таблице: 16 очков (4 победы, 4 ничьи, 1 поражение).

Команда из Петропавловска в прошлом году заняла 5 место в премьер-лиге, а «Елимай», созданный на базе клуба «Спартак», в этом году впервые попал в премьер-лигу. В стартовом составе «Кызылжара СК» на поле вышли 7 легионеров, в стартовом составе «Елимая» — 5 легионеров.

В следующем туре «Кызылжар СК» сыграет также на домашнем стадионе, соперником североказахстанского клуба станет столичная «Астана».

3 комментариев

• Философ

Зато у Елимая как обычно на поле был лишний игрок. Судья грубую игру против наших в упор не видел, а у наших нарушения высасывал из пальца и карал однобоко. С первого тура в матчах с Елимаем все их соперники жалуются на неадекватное судейство, ну а фиг ли акимом области стал фактически очень влиятельный в футбольной федерации олигарх, в нарушение спортивного принципа по-быстрому вытащил команду в премьер-лигу, сделал бюджет, новый стадион готовится строить и сразу же планы с первого года как минимум на медали… куда там нашим спортивным функционерам которые старый стадион не могут третий год до ума довести — люди приходят поддержать родную команду вопреки всему и сидят на убитых грязных трибунах, каких наверно даже уже в Казахстане ни у кого нет. И это только внешняя сторона… что там внутри мы не знаем, но это вероятно и сломало команду которая отлично начала сезон и имела также большие планы. Сегодня парни бились и достойно, пополнили очковый багаж — за это им спасибо, особо порадовал Юра Бушман вспомнивший навыки мастера штрафных ударов, на воротах достойно стоял местный воспитанник Вадим Петров — светлые пятна у нас есть. Верим что все наладится тем более впереди трансферное окно можно будет подыскать усиление на проблемные позиции, а это в первую очередь нападение ведь по остальным компонентам мы не уступаем никому, хромает именно нападение. В былые годы у наша местная школа снабжала нас своими качественными вратарями и нападающими, к сожалению после развала прошлого десятилетия пока получаются только вратари, но не отчаиваемся время все расставит по местам нужно лишь всем работать, создавать инфраструктуру, растить детей — будут у нас еще новые Аверченко с Юревичами. Если город футбольный, а он у нас просто железобетонно футбольный то все будет вопреки всему.

• Философ

Юрик к сожалению крайне редко забивает, хотя его голы всегда на загляденье и большой праздник. По мне главный кандидат на усиление — Бугридзе видеонарезка его моментов из грузии и нынешний он это два абсолютно разных человека, я это понял еще по его игре на сборах, Цмилянич — возможно у нас не его чемпионат или нужна другая схема… не тянет он эту роль, мне кажется ему не хватает физической мощи и удар у него слабенький, у нас вобще проблема с ударом и бьющими игроками. Что ногами что головой бить не кому. Как по мне Щебетун изначально был самый продуктивный напад в сочетании с Мульдиновым плюс Березкин хорошо подключался результативность какая-то была, но тренер полировал им лавку и выпускал в самом конце вместе с Бугридзе в итоге и он потерял форму. Имнадзе играет без замен, а стоило бы… он конечно мастер где-то повертеть, но очень малопродуктивен в нападении и не забивает вообще ничего из тех шикарных моментов что имеет. Бриджидо был шикарен в матче с Тоболом я даже про Шоту сразу вспомнил, а в остальных матчах был в норме, но нам нужен он именно такой как в матче с Тоболом тогда будет результат. Оборону обсуждать бессмысленно они все в порядке что Брайан, что Нижич, что Сорокинс и Жаксыбаев стоит просто насмерть, вратари нет никаких претензий по сути. Претензии только к игрокам атаки — они в штрафной такое ощущение друг друга не понимают, начинают долго тыркать друг другу мяч делать много лишних передач пока вся команда соперника не выстроится в оборону против них, вместо того чтобы больше бить по воротам или таранить оборону соперника — они все толи скромничают толи не умеют этого, а без этого никуда. Вообще наши атаки слишком долго развиваются давая возможность сопернику перестроиться — вот об этом надо думать.